Главная / Консультация юриста / Как оспорить наследство

Консультация юриста: Как оспорить наследство

Вопрос:
Никогда не сталкивалась с такой непростой ситуаций, поэтому нужна ваша помощь. В нашей семье трое детей, недавно у нас умер отец. Но от меня скрыли этот факт, так как была как раз в командировке, открытие наследства происходило без меня, и они вступили в наследственные права сами. Могу ли я вернуть свою долю?
Ответ юриста:
Об этом четко говорится в статье 1123 Гражданского кодекса РФ: в случае нарушения передачи наследственных прав это оспаривается в судебном порядке. Конечно, это затратно по времени, придется собирать много документов, продумывать причины своего отсутствия. Вы можете подать иск в течение трех лет с того момента, как вы впервые узнали о своих наследственных правах. Вы можете получить соответствующую справку у нотариуса, когда ознакомитесь с наследственным делом. Далее вам нужно будет составить исковое заявление об оспаривании наследства. Иск подается по месту нахождения наследственного имущества.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как оформить наследство, если пропущены все сроки

Я пропустил срок вступления в наследство из-за проблем со здоровьем, длительное время находился на лечении в стационаре, за границей. Как мне теперь о...

Как получить алименты без развода

Добрый день. Как только у нас родился ребенок, муж посчитал нужным уйти. Он изначально говорил, что дети ему не нужны. Но разводиться не хочет. Отцовс...

Об алиментах после 18 лет

Я знаю, что после достижения ребенком 18 лет рассчитывать на выплату алиментов не приходится. Но я инвалид второй группы, мне никто не помогает матери...

Можно ли расторгнуть недействительный брак

Хотелось бы уточнить у вас, как быть в следующей ситуации. Мы женаты с мужем второй год, все начиналось красиво, он постоянно говорил, что хочет семьи...

О признании брака недействительным

Ситуация такая. Год назад женился на девушке, которая во всем устраивала. Она раньше жила в другом городе. Я о ее прошлом практически ничего не знал и...

Как признать брак недействительным

Я не планировала регистрировать брачные отношения со своим нынешним супругом, так как к нему было множество личных вопросов и недоговоренностей. Он ме...

Недействительность брака из-за болезни

К сожалению, вовремя не озаботилась и теперь не знаю, как поступить. Мой муж, как я узнала совсем недавно, болен каким-то серьезным венерическим забол...

При недействительности брака из-за болезни

Мой муж, с которым мы зарегистрировали отношения буквально пару месяцев назад, скрыл от меня, что у него есть венерическое заболевание. Я не требовала...

Если брак недействительный

Когда я выходила замуж, даже не думала, что попаду в такую ситуацию. У меня есть квартира, здесь я прописала супруга еще до того, как мы поженились, т...

О признании брака недействительным

Несколько лет назад я женился на девушке, которую любил еще со школы. Свадьбу мы не отмечали, просто расписались, так как она была против пышного торж...
Ваши вопросы юристу:

08.03.2017 - Степан Максимушкин

, здравствуйте! При подаче документов нотариусу для получения свидетельства о наследстве был утерян оригинал справки о выплате паев квартиры ТСЖ. При этом были получены документы кадастровый паспорт, технический, справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя, в которой основанием является справка о выплате паев. Нотариус не может принять копию справки. При обращении к председателю ТСЖ за восстановлением справки, нам было сказано, что ТСЖ ликвидировано и печать передана в ЖЭУ. При обращении в указанное ЖЭУ работник бухгалтерии сообщил, что печати такого ТСЖ нет. Что делать? Как восстановить справку о выплате паев, если есть только ее копия и справка из БТИ, при получении которой был указан оригинал ? Время когда перезвонить: 19:00 - 21:00


Ответ на вопрос дан по телефону.


Консультации юриста