Главная / Консультация юриста / Увольнение беременной

Консультация юриста:

Вопрос:
Здравствуйте. Я работаю на предприятии уже 3 года. Недавно забеременела и уведомила руководителя о будущем декрете. А теперь меня вынуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию. Говорят, что после декрета я все равно тут работать не буду и им не нужны сотрудницы, которые то и дело будут брать больничный лист из-за малыша. Что мне делать?
Ответ юриста:
Здравствуйте. Разумеется увольнение беременной женщины без ее согласия – это грубейшее нарушение законодательства. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, а также подать жалобу на действия администрации предприятия в прокуратуру. Рекомендую вам предупредить о своих действиях руководителя, а потом, если ситуация не изменится в лучшую сторону, начинать действовать.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Опоздания на работу и, как следствие, увольнение

Меня уволили с работы за серию опозданий. Однако, я категорически не согласен с решением генерального директора, т.к. несмотря на опоздания, я регуляр...

Судебный иск о неумении общаться

Пришла работать в новый коллектив. Большинство сотрудников сразу же настроились против меня. Новые коллеги постоянно подкалывали меня, и в результате ...

Иск о неожиданном увольнении

В октябре 2014 года я отправилась отдыхать в роскошный Таиланд. Во время моего отсутствия на работе меня решили уволить. Когда я вернулась, мне вручил...

Как отстоять свои права

Несколько дней назад меня уволили с работы, не объяснив при этом причины. Сначала я думала, что когда приду получать необходимую компенсацию и трудову...

Исковое заявление о выплате компенсации за оплату проездных билетов к месту отдыха при увольнении работника

Работник расторгнул трудовой договор по собственному желанию с выходом в отпуск и последующим увольнением. Работодатель отказался оплачивать бесплатны...

Изменение исковых требований после подачи иска в суд о выплате сумм при увольнении

Работник подал в суд на работодателя о взыскании незаконно удержанной заработной платы на день увольнения, но после произвел расчет сумм, и захотел ув...

Отстаивание в суде незаконного увольнения работника

Работнику было предложено уволиться по ст. 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию, хотя на предприятии имело место сокрушение штатов. Работодатель ...

В какой период времени можно уволить работника при согласии профсоюза

Я был на предприятии одним из тех работников, кто согласился состоять в профсоюзе. Несмотря на это, когда начались проблемы на предприятии, стали сокр...

Можно ли подать в суд на работодателя по причине увольнения по сокращению

Можно ли подать исковое заявление в суд на работодателя, т.к. он уволил меня по сокращению. Дело в том, что у нас на предприятии есть профсоюз. Наскол...

Прогул как основание для увольнения

Меня уволили в то время, пока я находилась в больнице. В приказе, который я получила, написали, что это случилось из-за того, что я не раз прогуливала...
Ваши вопросы юристу:

20.10.2017 - Ярослав Олонцев

Здравствуйте работала не официально,ну имеется договор .2 недели я лежала в больнице и принесла справку что находилась на лечении начальник стал давить на меня чтоб я принесла выписку из больницы так как якобы больничного нет ,я отказалась предоставлять выписку он мне поставил условия либо выписка либо уходить с работы ,а у меня беременность 3 месяца ,хотела уточнить могу ли я подать на него в суд?