Главная / Консультация юриста / Как выселить мужа из квартиры после прекращения брачных отношений

Консультация юриста: Как выселить мужа из квартиры после прекращения брачных отношений

Вопрос:
Пять лет назад мы поженились. В тот период, когда я состояла с мужем в браке, мне от родственников по завещанию досталась 2-комнатная квартира. Прошло несколько лет, наши отношения стали меняться в сторону ухудшения. Начались ссоры, и даже скандалы. Чувствую, что дело стало двигаться к прекращению наших отношений, к разводу. Возникает вопрос. А могу ли я после развода выписать мужа из квартиры? Вдруг он не захочет сам, по-хорошему, освободить мое жилье?
Ответ юриста:
Согласно ст. 36 СК РФ квартира, которую вы получили в наследство, является вашим и только вашим личным, и делить ее с мужем после развода не надо. Поэтому смело можно обращаться в районный суд с исковым заявлением о выселении вашего бывшего супруга из квартиры. Свои исковые требования вы должны обосновать положением ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, где идет речь о том, что после прекращения семейных отношений (брака) с владельцем жилья бывший супруг теряет право пользования квартирой. Если муж добровольно не идет на выполнение решения суда, тогда необходимо обратиться к судебным приставам для проведения принудительного выселения.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Что делать, если нужно выселить человека

Пару месяцев назад в квартире напротив появились новые жильцы. Сначала всё было как обычно, соседи здоровались, вели себя хорошо, ничего необычного не...

Выселение сожителей в судебном порядке

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На данный момент я проживаю с сожителем, со своим гражданским мужем, с которым мы вместе уже 3 года...

Создание препятствий при вселении

У меня такой вопрос: куда и к кому обратиться в случае, если я не могу вселиться в квартиру, доля которой принадлежит мне? Моя троюродная сестра, восп...

Выселение квартирантов через суд

Проблема в следующем. В прошлом году у меня в квартире поселились квартиранты, договора, как такового мы не составляли, а просто на листке записали ф...

Получил квартиру – съезжай из общежития

Мой дядя служит в войсковой части, базирующейся в Ямало-Ненецком автономном округе. Он много лет проживал в общежитии, а сейчас получил собственную не...

Выселение бывших сотрудников из общежития

Я являюсь исполнительным директором строительной компании. У нас на балансе имеется общежитие. Недавно прекратился договор с бригадой сотрудников из О...

Возможно ли вернуть свое право на жилье

Несколько лет назад я переехал в Амстердам к своему другу, который предложил прекрасный вариант работы. Сейчас контракт с зарубежными партнерами закон...

Обращение в суд с просьбой о вселении в квартиру

Я обратился в районный суд с просьбой о вселении меня в квартиру, находящуюся в Великом Новгороде. Я являюсь владельцем 1/3 части квартиры, ранее меня...

Иск к сожителю мамы

Моя мама перед смертью проживала совместно с мужчиной. Официальные отношения она не оформила, т.к. считала бумажную волокиту ненужной тратой времени. ...

Выселение гражданского мужа через суд

Гражданский муж проживал на моей жилплощади несколько лет. Сейчас мы расстались из постоянных конфликтов по поводу денег. Мужчина не хочет покидать ко...
Ваши вопросы юристу:

12.07.2016 - Дарья Белоусова

Скажите, жена подала на развод, у нас двое детей, квартира купленная в браке совместно ,живем в одной квартире но в разных комнатах по поводу развода я не против, скажите могут ли меня выселить или выписать принудительно по каким либо причинам после развода


Ответ на вопрос дан по телефону.