Главная / Консультация юриста / Госпошлина за иск

Консультация юриста: Госпошлина за иск

Вопрос:
Я намереваюсь, подать против нашей местной администрации исковое заявление о признании собственности на земельный садовый участок, который располагается в садоводческом товариществе. В связи с этим меня интересует, как следует исчислять в этом случае госпошлину?
Ответ юриста:
В тех случаях, когда осуществляется направление в общеюрисдикционный суд искового заявления, в котором содержатся требования, относящиеся к признанию за субъектом права собственности на какое-либо недвижимого характера имущество и с дальнейшей регистрацией означенного права, то госпошлина должна исчисляться согласно положениям пп.1 п.1ст. 333.19 НК РФ. А именно, в зависимости от непосредственной стоимости соответствующего имущества, как в случаях направления исковых заявлений имущественного типа, требующих наличия оценки.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как защитить свое право на собственность при расторжении брака

Я планирую развестись с мужем. У нас есть двухкомнатная квартира, которую мы покупали в браке. Я остаюсь с ребенком, поэтому хочу, чтобы квартира оста...

Как оформить право собственности на дом, оставленного по наследству

У меня возникли проблемы с родственниками, которые хотят отсудить дом, который достался мне по наследству от родителей. Я в нем проживаю уже много лет...

Как оформить право собственности на дом, возведенные на арендованном участке земли

Я на арендованном участке земли построил дом. До момента окончания аренды успели получить только кадастровый номер на недвижимость. Теперь столкнулись...

Нужна ли государственная регистрация приобретенного по договору купли-продажи объекта недвижимости

Я в прошлом месяце приобрела квартиру по договору купли-продажи. Мне сказали, что я ее должна зарегистрировать. Если я не подам документы на государст...

Как зарегистрировать право собственности на гараж

Я несколько лет назад вступил в гаражный кооператив, исправно платил все взносы. Через год после вступления я построил на выделенной мне территории га...

Как оформить право собственности на долю в общем объекте недвижимости

Мы с мужем состоим в гражданском браке уже 7 лет. За это время приобрели квартиру, в которой проживаем. Сейчас у нас начались проблемы в семье, поэтом...

Как оформить право собственности на долю наследуемой квартиры

Мой брат проживал с родителями в одной квартире, которую они планировали завещать нам обоим (я в ней тоже был прописан). Но, они не успели составить з...

Как оформить право собственности на неприватизированную недвижимость

Я с родителями был прописан в квартире, которую не успели приватизировать, но подали все документы. После их смерти я стал главным квартиросъемщиком. ...

Как получить наследство, если не было составлено завещание

У нас в семье произошла такая ситуация. Дядя с тетей жили много лет в зарегистрированном браке, после его смерти тетя автоматически стала его наследни...

Как принять оставленную по наследству недвижимость, не зарегистрированную в БТИ

Я обратился к нотариусу по вопросу принятия наследства, оставленного мне по завещанию. При оформлении документов выяснилось, что мой отец, при жизни п...
Ваши вопросы юристу:

02.02.2016 - Юрий Петруняк

Добрый день! Какая сумма госпошлины при лишении не дееспособности? Спасибо.


Ответ на вопрос дан по телефону.


27.01.2016 - Павел Христиановский

Здравствуйте, Мой сын сотрудник ФСИН покончил жизнь самоубийством. кто оплатит деньги на погребение. Социальная защита отправляет в ФСИН по месту его работы, а ФСИН отправляет в соцзащиту.


Ответ на вопрос дан по телефону.


19.01.2016 - Илья Трубников

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое исковое заявление я должна подать на сотрудников электросети по поводу неверного начисления платы за зл. энергию и начисления мне задолженности


Ответ на вопрос дан по телефону.


18.01.2016 - Юрий Витошкин

После смерти отца и матери я стал должником по их долгу перед сбербанком. Я вступил в наследство но сразу не могу оплатить долг как требует сбербанк. На рассрочку банк не соглашается так как истек срок погашения кредита. Сегодня я узнал что сбер передал долг коллектору но не на меня а на покойного от