Главная / Консультация юриста / Обращение в суд с просьбой о вселении в квартиру

Консультация юриста: Обращение в суд с просьбой о вселении в квартиру

Вопрос:
Я обратился в районный суд с просьбой о вселении меня в квартиру, находящуюся в Великом Новгороде. Я являюсь владельцем 1/3 части квартиры, ранее меня выселили из этой квартиры через суд. Мне отказали, сославшись на ст. 247 Гражданского Законодательства и указав, что в квартире проживает моя бывшая гражданская жена с тремя детьми, которая к настоящему времени оформила брак с другим мужчиной. Можно ли поспорить с вердиктом суда?
Ответ юриста:
Встречное исковое заявление о вселении в данном случае не будет иметь положительного результата. Из описания ситуации, очевидно, что вы длительное время не интересовались судьбой имущественного объекта, не участвовали в его содержании, следовательно, иск создан для получения имущественных преференций. Кроме того, проживание семьи в спорном помещении также является важным обстоятельством для вынесения решения об отказе в удовлетворении требований, изложенных в исковом заявлении.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Что делать, если нужно выселить человека

Пару месяцев назад в квартире напротив появились новые жильцы. Сначала всё было как обычно, соседи здоровались, вели себя хорошо, ничего необычного не...

Выселение сожителей в судебном порядке

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На данный момент я проживаю с сожителем, со своим гражданским мужем, с которым мы вместе уже 3 года...

Создание препятствий при вселении

У меня такой вопрос: куда и к кому обратиться в случае, если я не могу вселиться в квартиру, доля которой принадлежит мне? Моя троюродная сестра, восп...

Выселение квартирантов через суд

Проблема в следующем. В прошлом году у меня в квартире поселились квартиранты, договора, как такового мы не составляли, а просто на листке записали ф...

Получил квартиру – съезжай из общежития

Мой дядя служит в войсковой части, базирующейся в Ямало-Ненецком автономном округе. Он много лет проживал в общежитии, а сейчас получил собственную не...

Выселение бывших сотрудников из общежития

Я являюсь исполнительным директором строительной компании. У нас на балансе имеется общежитие. Недавно прекратился договор с бригадой сотрудников из О...

Возможно ли вернуть свое право на жилье

Несколько лет назад я переехал в Амстердам к своему другу, который предложил прекрасный вариант работы. Сейчас контракт с зарубежными партнерами закон...

Иск к сожителю мамы

Моя мама перед смертью проживала совместно с мужчиной. Официальные отношения она не оформила, т.к. считала бумажную волокиту ненужной тратой времени. ...

Выселение гражданского мужа через суд

Гражданский муж проживал на моей жилплощади несколько лет. Сейчас мы расстались из постоянных конфликтов по поводу денег. Мужчина не хочет покидать ко...

Что делать, если нарушен срок по договору аренды

Сдавала квартиру молодой семье по договору аренды. В пункте 1 договора был прописан период аренды жилых помещений – до 01.01.2015. После нового года...
Ваши вопросы юристу:

03.05.2018 - Виктория Веселова

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мой "гражданский" муж был прописан в комнате ( в коммунальной квартире ) вместе со своей мамой, которая получила эту комнату от работы. Она там проработала почти 20 лет. У нас с "гражданским мужем " (то есть с её сыном ) родилась дочка. Я дочку прописала к себе ,т.к. надо было оформить пособие на ребёнка и ещё думали, что вдальнейшем мама его поправиться и оформит документы на приватизацию комнаты (она очень болела, её парализовало ). Но не успели ... Она умерла. И её сын, который был прописан тоже в этой комнате ( он является отцом нашей дочери ) умер в один день со своей мамой. Комната отошла государству. Как можно составить исковое заявление в суд к администрации города, насчёт права на жилое помещение в связи с такой ситуацией.


Ответ на вопрос дан по телефону.